Российский бизнес-портал «BazaRF»   Объявления   Реклама, маркетинг, СМИ   Газеты, журналы  

«Другая» Свердловская область: явь или сон оппозиции?

«Другая» Свердловская область: явь или сон оппозиции?

«Другая» Свердловская область: явь или сон оппозиции?
 
Адрес:
Россия Екатеринбург ул. Малышева 28, оф. 709
Телефон(ы):
(343)376-69-06, 8-922-15-999-71
Сайт:
www.an-ural.ru

Лидер свердловского отделения «Справедливой России» Александр Бурков радостно заявил:

«15 марта мы проснулись в другой Свердловской области!» Напомним, в этот день на выборах единороссы набрали меньше 40% голосов вместо намеченных 60%. А за оппозицию проголосовало куда больше избирателей, чем раньше: за коммунистов — более 21%, за эсеров — более 19%, за ЛДПР — почти 17%. Но, может быть, изменились только числа, и проснулись мы все в той же самой области, в которой по-прежнему «не пахнет» демократией? Если же глава свердловских эсеров хотя бы отчасти прав, что хорошего принесли или принесут выборы региону, всем его жителям? Мнения экспертов — в опросе «Аргументов недели — Урал» .

Максим ПЕТЛИН,
председатель Свердловского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»:

— Выборы показали негативное отношение свердловчан к политике властей. Для них это будет хорошим уроком, и впредь власть имущие хорошо подумают перед тем, как предпринимать непопулярные меры или бездействовать в то время, когда населению нужна их помощь. Иначе те, кто сейчас управляет областью, будут вынуждены перейти в разряд оппозиции.

Михаил КОРОБЕЛЬНИКОВ, политолог:

— Результаты выборов не приведут к серьезному изменению жизни населения Среднего Урала. Ничего не изменилось бы для свердловчан и в случае получения оппозицией большинства в думе. Дело не в принадлежности депутата думы к партии власти или оппозиции. Важен другой критерий — насколько выгодно депутату делать что-либо полезное для населения. Между тем, и в «Единой России», и в сегодняшней оппозиции мало тех, кто соответствует этому критерию. Основная борьба развернулась не за различные идеи стратегии развития области, а за места в областной думе.

Максим СТАРОДУБЦЕВ,
президент ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория»:

— Александру Мишарину сейчас выгоднее всего представлять результаты выборов федеральному руководству именно как следствие плохой работы предшественника. Если губернатору удастся убедить Москву в этом, то он отведет от себя подозрения в несостоятельности на новом посту. Тогда ему будет проще объяснить своему начальству следующее: чтобы «остудить» оппозиционные настроения населения, необходимо дать региону больше денег. В частности, увеличить финансирование сферы здравоохранения: когда для народных кошельков будет доступна медицинская помощь, больше людей будут на выборах голосовать за партию власти. То есть, если губернатор умело воспользуется ситуацией, результаты выборов в думу приведут к увеличению денежных поступлений в Свердловскую область из федерального центра.

Константин Киселев, Председатель Уральской гильдии политконсультантов:

— Свердловчане, которые пришли на выборы, на этот раз четко дали понять региональной и федеральной власти, что с гражданским обществом у нас следует считаться. Дали понять, что Свердловская область — это люди, умеющие думать, а не поезд, не корпорация, которая кому-то принадлежит. А в дальнейшем гражданское общество проявит себя в новых, конкретных предложениях к власти. Эти инициативы также будут предусматривать то, что власть должна считаться с обществом.

Подготовил Александр РЕТНЕВ

назад

© 1995—2024 BazaRF.ru
город Екатеринбург, ул. Луначарского, 81 оф. 711
e-mail: info@baza-r.ru

Принимаем к оплате: